Приветствую Вас Гость | RSS
Татьяна Яник
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
 
Главная » 2009 » Май » 16 » Сказки для детей
Сказки для детей
17:57
Сказка для маленьких детей
Тайны
страны Синих Гор
Большая тайна маленькой страны

 

Маленьким путникам

Юлечке и Юрочке

посвящается

 

Где-то, за Синими Горами, есть удивительная маленькая страна, в которой живут звери с большими добрыми глазами и разноцветные звонкоголосые птицы; трава здесь зеленая и мягкая, река неторопливая и прозрачная, а цветы огромны и прекрасны. Тут никогда не грустят и не плачут дети, а на склоненных  ветвях деревьев висят игрушки и исполненные мечты. Тепло и радостно играть на солнечных полянках этой страны, а ночами, когда звезды так близко, слушать дивные сказки у старого дуба.

Ни одно горе, ни один злой, холодный ветер не может пробиться сюда сквозь плотное кольцо Синих Гор, сквозь высокий горный перевал, и только маленькие дети, с их чуткими добрыми сердцами, могут найти среди высоких снежных хребтов надежно спрятанную тропинку в маленькую волшебную страну Детства.

Каждый вечер, ложась в кроватку, они ждут, когда мы, взрослые, выйдем … и бегут к Синим Горам, к заветной тропинке, чтобы вновь и вновь вернуться сюда. И только доброта их маленьких сердец не дает им остаться там надолго и, с рассветом, им снова приходится искать свою тропинку среди гор, чтобы вернуться к нам, сюда, в наш холодный и порой такой печальный мир.

Но, бывает, не только взрослые с их бесконечными делами, но и дети не могут найти надежно спрятанную от злого и равнодушного взгляда заветную тропу.

Знай, малыш, непослушные и злые дети, которые обижают других, заставляя их плакать, с каждым днем все больше и больше забывают тропинку среди гор и, в конце концов, не могут найти ее; не в силах пробиться сквозь Синие Горы, они навсегда теряют маленькую волшебную страну Детства.

Верные добры звери будут еще долго тосковать о своих маленьких друзьях, и от этого удивительная страна станет чуточку меньше и на один лучик солнца холоднее, -ведь она прекрасна и радостна потому, что в нее всегда возвращаются дети.

Я знаю, что никогда-никогда не исчезнет страна за Синими Горами из-за того, что в нее не смогут найти дорогу маленькие путники.

Мы, взрослые, часто, очень часто, среди ненастных холодных дней хотим возвратиться в страну Детства, но остывшими от забот и дел сердцами не можем пробиться сквозь Горы.

Но есть и среди нас такие, кто помнит тропинку всю жизнь и приходит ночами в далекую удивительную страну, чтобы услышать сказки ее жителей, а потом пересказать их всем. И, умирая, эти взрослые дети становятся маленькими, но яркими звездами - ведь надо же кому-то освещать тропу в страну Синих Гор.

Вот, малыш, ты и узнал большую тайну маленькой страны. Запомни ее хорошенько - ведь когда ты станешь взрослым, тебе надо будет пересказать ее своим детям, чтобы снова и снова приходили в страну Детства дети, и чтобы никогда не отцвели ее волшебные цветы и не тосковали ее добрые звери.                   


 

Где-то, за Синей горою,                  

Есть чудная детства страна.                                                         

Туда ты приходишь порою,

Лишь добрым открыта она.                                                        
                                                                   

Там детские сны оживают,                                                                         

И добрые звери живут.

А звезды тропу охраняют,                                          

И ты туда путь не забудь.

 

Тайна зеленых великанов

Где-то, за Синими Горами, в удивительной маленькой стране, я слышала сказку о добрых великанах, которые прилетели к нам издалека, чтобы сделать нашу планету садом.

Ее рассказывал самый большой и старый дуб, который растет в центре поляны Сказок. Все обитатели страны собрались на поляне; деревья низко-низко склонили свои ветви и тихо шелестели листвою; река замедлила свой вечный бег; звезды приблизились еще ближе и свесили свои яркие головки, боясь пропустить хоть слово. Старый дуб выпрямился и … начал рассказ, и так удивительна и прекрасна была его сказка, и так звенел его ствол и шумела листва, что, казалось, он пел.

Очень, очень давно, когда наша планета была совсем юной и на ней никто не жил и ничего не росло, а был только камень и песок да сжигающий все ветер, далеко-далеко в глубинах Космоса, на самых дальних звездах жили веселые добрые великаны. Всю жизнь они украшали  свою планету и очень хотели весь холодный Космос сделать таким же прекрасным, как их родной дом. И, узнав о далекой пустой планете, они решили поспешить ей на помощь, чтобы помочь ей стать планетой-садом.

Очень, очень долгий путь надо было преодолеть великанам от родных, самых дальних звезд к нашей Земле. Путь их лежал через бесконечные звездные дали, метеоритные дожди и космические туманности, в пути их освещало другое Солнце и задевали своими огненными хвостами многие кометы, но … путь к нашему Солнышку преградила огромная, всепожирающая «Черная Дыра».

Эта «Черная Дыра» - самый страшный враг всего живого. Она умеет уменьшить и сжать так, что превращает все в песчинку. Но даже эта грозная, страшная опасность не смогла остановить наших друзей. Собрав всю волю, вспомнив о своем горячем желании помочь, они подлетели к огромному, темному царству. И огромная «Черная дыра» стала затаскивать их в свою пасть и сжимать так, что великаны начали превращаться в маленькую, почти невидимую песчинку. Долгое время они летели темным беззвездным царством, а потом, вырвавшись из плена, долго, очень долго блуждали в Космосе. Многие затерялись или погибли в пути, но самые смелые долетали до нашей планеты и падали на ее раскаленную землю. Здесь злой горячий ветер подхватывал песчинки, которые были когда-то великанами, и разносил их повсюду. Песчинки из всех сил старались ухватиться за землю, а там, где им это удавалось, они упирались когда-то сильными ногами и под слоем песка  расправляли свои ноги-корни. Длинными звездными ночами они смотрели вверх, высматривая свои родные дальние звезды, и тянули и тянули к ним свои стволы и ветви-руки. Много времени прошло над ними, пока великаны не услышали в себе былую огромную силу. Их ноги-корни крепко сдружились с землею, и она начала давать им целебные соки, а их тела снова стали вспоминать свой гигантский рост. Их волосы-листья уже не смел рвать злой ветер, а только порой прилетал поиграть с ними, да пролетал над их гордыми головами. В их листве поселились звонкоголосые птицы, у их ног появились мелкие зверьки и жуки, да начала расти мягкая сочная трава.

Ясными звездными ночами зеленые великаны  не уставали спрашивать у пролетающих мимо звезд о тех, заблудившихся в Великом Космосе братьях-песчинках, что не долетели еще до нашей Земли, и звенели их тела от песни, которую пели они о нашей, теперь уже родной им земле, и только руки, зеленые ветви деревьев, навсегда остались, застыли в неодолимом желании достать, дотянуться до звезд.

Часто, весною, можно увидеть деревья, которые за одну ночь, вчера еще мрачные и темные, к утру покрываются нежными трепетными цветами. В эту чудную весеннюю ночь звенящий голос деревьев нашел своих заблудившихся братьев, и они также, когда пригреет солнышко, распрямят свои тела и встанут, в конце концов, во весь свой гигантский рост.

И потому весною ночами не спят добрые великаны, ставшие деревьями на нашей  Земле, и звенят их тела от песни, которую поют они о своей такой далекой родине, о близкой и родной Земле, а пролетающие звезды передают ее дальше и дальше - от звезды к звезде, и весь огромный, такой холодный Космос стает теплее.

Посмотри, малыш, на нашу планету. Сколько зеленых великанов мы можем увидеть вокруг? Прикоснись, погладь их стволы и услышь, как звенит-поет от доброты их нежное сердце.

Мы так привыкли видеть их и брать от них их щедрые дары. Это целебный весенний сок, который течет из маленьких ранок по их стволам, это разнообразные сладкие и сочные плоды, которые так заботливо свешивают они нам со своих ветвей; это прохладная тень, которую мы ищем в знойный денек; это и целебный звон их высоких стволов, который лечит наши хвори; это милый разговор листвы, в которой запутался ветер, - без этого уже не может жить человек; это их тела делают чище воздух нашей Земли и голубее наше небо, и, наконец, это красота, гордость и богатство нашей планеты.

Их жизнь прекрасна и необходима людям, и, даже умирая, великаны-деревья отдают нам горячее тепло своих сердец.

Верю, что никогда-никогда ни один житель Земли не обидит наших добрых зеленых великанов и не станет бесцельно рубить их корни и тела, гнуть и ломать их зеленые руки-ветви, которые всегда протянуты к заблудившимся в Космосе братьям и к родным далеким звездам.

Где-то за Синей горою

В далекой волшебной стране

Поют, шепчут сказки листвою

О звездах, деревья во сне.

 

О том, что преграду разрушит

Лишь смелый и добрый в пути.

Пусть каждый ту песню услышит

И счастье сумеет найти. 

Что цветы шепчут звездам

Где-то, за Синими Горами, в чудной маленькой стране в одну из тех волшебных ночей, когда звезды свешивают свои светящиеся головки совсем близко, я слышала сказку о прекрасных и удивительных созданиях, которые покрыли собой весь земной шар -цветах.

На поляне сказок опять собрались  все жители страны, прилетел ветер и тихо-тихо перебирал листву высоких деревьев, а река почти совсем замедлила свой бег, и только большие рыбы плескались поблизости. Голос удивительной красоты цветка с нежно голубой головкой был очень тих и, казалось, был прозрачен, но это была одна из самых замечательных сказок этой страны.

Было это в совсем давние времена, когда наша Земля была такой юной, как совсем маленькая девочка, и на ней был только песок да раскаленный камень, из самых дальних глубин бездонного Космоса, пройдя огромнейшие расстояния и опасное царство Черных Дыр, совсем-совсем близко к нашей пустой планете подошла комета. Вся она светилась и сияла разноцветными огоньками, источала прекрасный аромат и добрый мягкий свет. Все самые лучшие, красивейшие и добрые планеты огромного, бесконечного Космоса соткали комету-ковер из своих лучиков доброты, радости, счастья и послали в подарок маленькой Земле. Сияющая комета несколько раз облетела Землю, обнимая ее своим радужным хвостом, и рассыпала всюду свои лучики красоты.

Недолго, совсем недолго гостила далекая гостья, холодный властный Космос звал в опасную долгую дорогу. Уходя, прекрасная гостья укутала юную Землю прозрачным голубым покрывалом из воздуха, и на раскаленную почву впервые пролился живительный дождь.

Брошенный нежный лучик далеких прекрасных звезд сначала затаился в складках  песка, а потом, через долгое время стал цветком.

Прекраснейшие добрые планеты из далеких далей, зная, что никогда не смогут сами приблизиться к Земле, из-за страшно огромных расстояний, оставили здесь, у нас, свои удивительные лучики-глаза, которые могут распознать добрых и злых людей, их мысли и желания. А звездными ночами, когда звезд так много и они кажутся такими близкими, цветы начинают открывать свои лепестки и поворачивать головки к своей, когда-то родной звезде. Нежные лепестки цветов мелко-мелко подрагивают, создавая невидимую для нас радиоволну, и она уходит ввысь, рассказывая звездам обо всем, что видели цветы днем.

Если их тела источают нежный, прекрасный аромат, если головки смотрят вверх на звезды -значит из их маленьких трепетных сердец льется песня радости и счастья, но стоит им вспомнить о коварных и злых людях, о нечестных и страшных мыслях, которые могут распознать цветы, как опускаются к земле их головки, вянут и засыхают лепестки.

 Не зря в минуты радости, счастливые праздничные дни люди дарят родным, любимым букеты цветов. Сорванные для праздника добрым, счастливым человеком цветы источают чудесный аромат, который так целебен для людей, -такие букеты стоят долго и становятся маленькой-маленькой звездочкой нашего дома.

На Земле не счесть цветов, и даже самый маленький, скромный цветочек украшает планету и дарит ей счастье. Каждый цветок, большой и очень маленький, яркий и не очень, помнит небо и аромат своей далекой звезды и имеет такой же цвет. Большие, яркие цветы подарили Земле не очень далекие звезды, и поэтому их лепесткам не так трудно посылать весточки, но есть маленькие, почти прозрачные цветы, лучиками очень и очень далеких звезд стали они, и им так тяжело протягивать свою тоненькую ниточку сквозь холодный суровый Космос с его Черными Дырами, метеоритными дождями и огромными расстояниями.

Что-то очень много стало гибнуть цветов у нас на планете, малыш. Голос маленьких нежных цветов, которые растут в лесах, полях, пробиваются сквозь асфальт все слабее и слабее, а значит в необозримых глубинах Космоса будет тосковать и беспокоиться о нас какая-то далекая звезда.

Я верю, малыш, что каждую звездную ночь нежный цветочный локатор будет петь о добре и мире на нашей планете, каждый цветок, большой и яркий и очень маленький и слабый -все они расскажут звездам о счастливых, добрых людях, и весь огромный Космос станет ближе и теплее от маленьких волн счастья, а холодные бездонные Черные Дыры не посмеют приблизиться к нашей прекрасной планете, пока вся она укутана одеялом из лепестков цветов.

Нельзя допустить, чтобы от зла и горя погибли, завяли все цветы мира, чтобы Черная дыра, злейший враг всего живого, не услышав песню радости и счастья, стала приближаться к Земле, а добрые далекие звезды, чтобы не допустить этого, должны будут ринуться к нам на помощь через глубины Космоса в трудный и опасный путь. Каждый, даже совсем маленький, лучик добра забирает у Черной дыры силу, а зло и ненависть делает ее сильнее и больше. И только добро и счастье, собираясь в один большой и светлый луч, зажигает новые звезды и дает, и дает силы светить нашему Солнцу.

Я думаю, что ты не зря пришел в этот мир, малыш. Ты не порвешь ни единой звездной ниточки равнодушными, злыми руками и не единой злой мыслью не сделаешь сильнее силу Черной Дыры, а светом своего доброго сердца сможешь когда-нибудь приблизить звезды. 


Где-то за Синей горою                                   

В стране, где сбываются сны,

Где звезды ночуют порою,

Цветут голубые цветы.                                                                    

 

Глаза их прекрасны и нежны,

А голос прозрачен и тих.

То звездные капли надежды,

Не рви их бездумно, малыш! 
Просмотров: 3102 | Добавил: Доктор | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz