Приветствую Вас Гость | RSS
Татьяна Яник
Главная | ХРАМ БОЖИЙ - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бессмертие души » Храм божий » ХРАМ БОЖИЙ (Описание храма)
ХРАМ БОЖИЙ
ДокторДата: Понедельник, 09.11.2009, 20:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
ХРАМ БОЖИЙ

Молиться Богу можно в любом месте, но есть особенные места, где молитвы совершать удобнее, и где Господь присутствует своим особым благодатным образом - это храмы Божьи, именуемые также церквами.

Храм - это освященное здание, в котором собираются верующие, дабы возносить молитвы Богу. Большие храмы, как правило, центральные в крупных городах или в монастырских обителях, именуются соборными храмами или просто, соборами.
Но своему внешнему виду храмы отличаются от обычных зданий. Главный вход в храм расположен всегда с западной стороны, а его самая важная часть - алтарь, обращена на восток. Такое устроение храмов объясняется тем, что именно с востока вера христианская распространялась по всей земле. Не случайно в богослужебных последованиях Христос именуется «Солнцем Правды».
Храмы завершаются одной или несколькими главами (куполами) увенчанными крестами - для напоминания о том, что спасение наше совершилось страданиями Господа на Кресте. Храмы могут иметь одну, три (что очень редко и почти уникально), пять глав (наиболее распространенный случай), семь или тринадцать глав - соответственно в честь единого Бога, Святой Троицы, Спасителя и четырех Евангелистов, Семи Церковных Таинств и семи Вселенских соборов, Спасителя и 12 Апостолов.

Основа храма может иметь продолговатую форму (напоминая корабль - символ Церкви Божией), форму креста, а также круга.

В храмовое здание может включаться или находиться рядом колокольня, которая используется для торжественного звона перед богослужением.

Место перед входом в храм называется папертью. Внутри, как правило, здание разделяется на три части. Первая часть от входа - притвор. В древние времена здесь стояли оглашенные - те, кто готовился принять крещение, а также кающиеся – те, кто был за тяжкие грехи отлучен от участия в молитвах вместе с другими христианами.

Вторая часть храма - можно назвать её срединой, предназначена для моления во время богослужения.

Восточная часть, отделенная от средней части, именуется иконостасом, а предназначенная для нахождения там священнослужителей - алтарём.


Татьяна Яник
 
Форум » Бессмертие души » Храм божий » ХРАМ БОЖИЙ (Описание храма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz