Приветствую Вас Гость | RSS
Татьяна Яник
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
 
Главная » 2009 » Июнь » 17 » СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ
СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ
10:59
СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

      Святки, святые вечера... Так обычно называют дни веселья и дни торжества Рождества Христова, которые начинаются с 6 января и продолжаются до Крещения, 19 января.

      Святок не бывает без гаданий. А для девушек - в этом главный смысл и цель святочных вечеров. Гадания принадлежат к языческим обрядам, когда во время служения Богине Гаде (Богине счастья) по особым знакам наши предки стремились узнать человеческий жребий, своё будущее.

          Гадают во все дни Святок. Но наиболее важными, значительными считались «знаки» при гадании накануне Рождества, Нового года и, особенно, перед Крещением. На Святках, и особенно во второй их половине, девушки гадали много и по-разному, меняя способы и формы испытания судьбы.

                  С удовольствием гадают девушки и в наши дни. Традиционные старинные гадания, дошедшие к нам из глубины веков, дополняются новыми, завезенными к нам из других краев: гадание на кофейной гуще, гадание по теням.

               Хочу предложить Вам несколько способов гадания, которыми пользовались наши прабабушки в прошлом столетии. И пусть Святки принесут Вам минуты веселья, радостного удивления.

ГАДАНИЕ У ВОРОТ
           Выходят к забору или просто, став за воротами во время ночи, говорят: «Залай, залай собаченька! Залай серый волчок! Где залает собаченька - там мой суженый живет!».

            Считается, что где девушка услышит собачий лай - туда непременно будет выдана замуж. Чем глуше и дальше будет слышен лай, тем дальше она будет жить в замужестве. Притом различали хриплый лай - муж будет намного старше; звонкий и заливистый - молодой жених.

МОСТИК

              Собрав от веника прутиков, кладут их сложенными вроде мостика под подушку. Та, кто собралась так испросить судьбу, ложась спать должна приговаривать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый? Переведи через мосток».

              Если видеть во сне мост, через который Вас переводит парень —значит непременно выйти в этом году замуж.
 
ПЕРЕСОЛ
 
            Специально едят перед сном что-либо соленое или пересаливают пищу. Ложась спать в эту ночь, говорят перед сном: «Кому суженому быть, кому ряженому быть - тому воды мне дать испить!»

ГРЕБЕНЬ

               Кладут под подушку гребень и говорят: «Суженый приди - волосы мне расчеши!»

ГАДАНИЕ ПО СЛЕДУ НА СНЕГУ
                Ложатся ночью навзничь в снег, а поутру идут смотреть: если след остался гладким - то будущий муж будет смирным, спокойным; если же место иссечено - драчливый, вздорный.

ГАДАНИЕ С ПЕТУХОМ

Девушки раскладывают на полу щепотку крупы, кусочек хлеба, золу, уголь, монетки, ставят зеркало, миску с водой. Вносят петуха и смотрят, что он начнет клевать в перную очередь: крупу - к богатству, хлеб - к урожаю, золу - муж будет курящий, уголь - к вечному девичеству, монетки - к деньгам. Если же петух клюнет зеркало - муж будет щеголем, начнет пить воду -пьяницей.
Просмотров: 1286 | Добавил: Доктор | Теги: СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Статистика ]

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz